BILLETS ABONNEMENTS
Opéra National de Lorraine

Nos équipes


 

Cette liste ne comprend pour l’essentiel que les personnels permanents et n’a pas en tant que telle de valeur contractuelle

 

Conseil d’administration de la régie personnalisée de l’Opéra national de Lorraine

Laurent Hénart, Président
Représentants de la Ville de Nancy
Lucienne Redercher 
Jean-Michel Berlemont
Michel Dufraisse
Frank Pilcer
Nicole Creusot
Représentants de l’Etat
Stéphane Fratacci, Préfet de Région
Régine Hatchondo, Directrice générale de la création artistique
Représentante de la Région Grand Est
Valérie Debord, Vice-présidente

 

Directeur
Laurent Spielmann
Directeur musical
Rani Calderon
Directeur de l’administration artistique
Claude Cortese
Administratrice
Marine Aussedat
 

Communication et relations publiques


Directrice
Marie Sauvannet
Chargée du développement des publics
Fedoua Bayoudh
Chargé de communication
Vincent Thouvenot
Volontaire service civique
Laïla Niame
Stagiaire
Aurélia Pogorzelski
Responsable billetterie
Noémie De Freitas
Locationnaire
Sylvie Vouillemin

Service pédagogique

Responsable, dramaturge
Carmelo Agnello
Chargé de mission
Education nationale

Jean-Sébastien Baraban
Volontaire service civique
Claudia Artzer
 

Centre de formation des apprentis

Directrice
Delphine Ledroit
Assistant communication et administration
Maxime Guyot
 

Personnel administratif

Chargée de gestion administrative
Amandine De Cosas
Responsable de la gestion du personnel
Evelyne Hazotte
Chargée de production
Mélodie De Keukelaere
Apprentie CFA
Justine Lauer
Assistant de direction
Vincent Thouvenot

Régisseuses comptables
Magalie Beck
Virginie Diebold
Annabelle Salmon

Responsable de l’accueil du public
Fabienne Wiemert
 

Personnel artistique

Régisseur général
Clovis Bonnaud
Chef des chœurs
Merion Powell
Régisseur des chœurs
Thibaut Laplace
Pianistes chefs de chant
Solange Fober
Thierry Garin
Vincent Royer
Artistes des chœurs
Soprani
Dania Di Nova
Patricia Garnier
Joanna Hinde
Inna Jeskova 
Line Ragot
Barbara Wysokinska
Soon Cheon Yu
Alti
Valérie Barbier
Elisabeth Lanore
Aline Martin
Julie Stancer
Anja Stegmeier
Lucy Strevens
Jue Zhang
Ténors
Bertrand Cardiet
Xiao Lun Chen
Jean Marc Duval
Ill Ju Lee
Taesung Lee
Ronald Lyndaker
Ju In Yoon

Basses
Benjamin Colin
Marco Gemini
Michaël Kraft
David Richards
Christophe Sagnier
Xavier Szymczak
n.n.

Apprentie CFA
Marie Mourton

Personnel technique

Directeur technique
Hervé Vincent
Régisseur technique
Bernard Picard
Secrétaire technique
Michèle Gentile
Responsables de projets- bureau d'études
Sébastien Carlier
Lucie Rizzo
Gestionnaire stock décors
Luc Denjean
Responsable de l’atelier décors de la Ville de Nancy
Nicolas Joly
Adjointe
Bérangère Brochard
Décorateurs
Claire Flachat
Alban Hodot
Benjamin Hodot
Bénédicte Kraemer
Magali Misiak
Anaïs Prioux
Tifanie Putz
Julien Starck
Alexandre Begue, apprenti

L’ensemble des ateliers menuiserie, métallerie et peinture/tapisserie

Chef machiniste
Daniel Poirson
Sous-chefs machinistes
Jean-Luc Didier
Machinistes
Jean Adolphe
Bruno Lataille
Pascal Leclair
Frédéric Léonard
Pierre Picard
Sébastien Pierre
Eric Venck
Corentin Guillot, apprenti machiniste
Chef électricien
Pierre Guérin
Sous-chefs électriciens
Jean-Claude Jacques
n.n.
Electriciens
Tony Charrière
Laurent Galiay
Daniel Hamang
Alexis Koch
Sébastien Koch
Thibault Denis, apprenti électricien 
Chef accessoiriste
David Joly
Accessoiristes
Isabelle Lelimouzin
Régisseur son
Bruno Malléa
Technicienne son
Odyl Abid-Chartier
Chef habilleuse
Asseya Merabet
Habilleuses
Corinne Aubry
Christine Stern
Aurore Toussaint
Chef de l’atelier couture
Valérie Simon
Adjointe chef d’atelier
Nelli Vermel
Couturières
Sandrine Arbonnat
Claudine Blanchet
Julie Coyer
Sandrine Fousse
Clémentine Gaulier
Marie Masson
Christine Stern
Stagiaire
Kévin Njoyigrace


Responsable du service sécurité incendie et maintenance du bâtiment
Patrick Bezon
Agents de maintenance du bâtiment
Jonathan Chaumont
Jean-Claude Cherrier
Agents de sécurité incendie
Patrick Jacques
Vincent Joux
Thierry Schneider
Philippe Valério
Agent de liaison
Marie-Claude Cunin

Responsable Accueil
Lionel Bahuaud
Accueil 
Jean-Luc Grosjean
Pascal Kasidis

Personnel d’entretien
Olivier Béguin
Marie Louise Colin
Stéphanie Schalck

Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

Régisseuse générale
Lisa Werts
Régisseur technique
Hervé Laurent
Garçon d'orchestre
Sylvain Léonard
Bibliothécaire
Marko Meles
Apprenti CFA
Aristian Martin

Violons
Violon supersoliste

Laurent Causse
Violons Solos
Elena Frikha
Maria Skryabina
Violon second soliste
Jean-Marie Baudour
Chefs d’attaques des seconds violons
Catherine Delon-Pierre
n.n.
Chef d’attaque des seconds violons second soliste
Philippe Houillon
Violons du rang
Rémy Chopinez
Benoît Froissart
Sonia Gasmi
Philippe Girodon
Misa Hasegawa
Marie Lambert
Hortense Maldant Savary
Anne-Laure Martin
Jeanne Maurin
Bertrand Menut
Geneviève Monségur
Marie-Christine Muhlmeyer
Franck Natan
François-Xavier Parison
Emmanuel Samson

Altos
Alto solo
Paul Fenton
Alto co-soliste
Patricia Midoux
Alto second soliste
Benjamin Boura
Altos du rang
Sylvain Durantel
Dominique Guimas
Béatrice Lee
Catherine Mirgain

Violoncelles
Violoncelles solos
Pierre Fourcade
n.n.
Violoncelle co-soliste
Christine Bianco
Violoncelle second soliste
Isabelle Le Boulanger
Violoncelles du rang
Laurent Boulard
Sylviane Crepey
François Oechslin
Contrebasses
Contrebasse solo
Hélène Van Acker
Contrebasse co-soliste
Sophie Laurens
Contrebasse second soliste
Violaine Manfrin
Contrebasses du rang
Fanny Bereau
Vassili Touliankine

Flûtes
Flûte solo

Gaspar Hoyos
Flûtes
Pauline De Larochelambert, co-soliste
Olivier Sauvage, piccolo solo
Hautbois
Hautbois solo
Pierre Colombain
Hautbois
Aurélien Pouzet-Robert, co-soliste
Florine Hardouin, cor anglais solo

Clarinettes
Clarinette solo

Philippe Moinet
Clarinettes
Noémie Lapierre, petite clarinette solo
Yannick Herpin, clarinette basse solo

Bassons
Basson solo

Sylvie Villedary
Bassons
Nicolas Tacchi, co-soliste
Serge de Goloubinow, contrebasson solo

Cors
Cor solo

Marc Loviconi
Cors
Pierre Riffault, co-soliste
Franck Leroy
Eric Tardieu
 
Trompettes
Trompette solo

François Lachaux
Trompettes
Jean Bollinger
Fabrice Wigishoff,
co-soliste

Trombones
Trombone solo
Andréa Calcagno
Trombones
Lionel Lutz, co-soliste
Thomas Bousquié, trombone basse solo
Timbales et percussions
Timbalier solo
Marcel Artzer

Percussions
Matteo Bonanni
 
Harpe
Harpe solo

Irène Trémureau